Все новости

Гости из балканских стран отметили в Херсонесе День славянской письменности

Сегодня Херсонес Таврический стал площадкой форума «Диалог культур: Россия – Балканы». Уже второй год в День славянской письменности и культуры молодежь России, Болгарии, Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины и других стран собираются на территории музея-заповедника, чтобы отметить этот важный праздник и выступить с докладом.

Утром студенты и представители молодежных организаций прошли по одному из новых тематических маршрутов ‒ «Жизнь в направлении света». В рамках экскурсии участники форума узнали о судьбах и подвигах великих подвижников, связанных с Херсонесом. Затем гости совершили молебен в Свято-Владимирском кафедральном соборе, где также провели духовную беседу со священником.

«Сегодня мы отмечаем знаковый для всех православных праздник – День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, или День славянской письменности и культуры. Уже не первый год мы с удовольствием встречаем наших гостей в рамках Международного молодежного форума "Диалог культур: Россия – Балканы". Мы оказываем всяческое содействие успешному проведению мероприятия. В рамках форума участники могут обсудить наше общее наследие», – отметил заместитель директора музея-заповедника по развитию Артем Чернов.

Прогулкой по территории древнего города и посещением Свято-Владимирского собора обширная культурная программа в Херсонесе не закончилась. В Античном театре молодые люди увидели театрализованное представление «Сказание о Кирилле и Мефодии» и встретились с участниками Международного славянского форума искусств «Золотой витязь».

«Херсонес – это обязательное место проведения наших мероприятий. Он становится отправной точкой форума "Диалог культур: Россия – Балканы", ведь именно в этом сакральном месте принял крещение князь Владимир. Также древний город посещали Кирилл и Мефодий – просветители и создатели нашей азбуки. Ребята, которые в прошлом году побывали в Херсонесе в рамках проекта, до сих пор делятся своими впечатлениями», – рассказала организатор форума Инесса Лукьяненко.

В 14:30 в классе музейной педагогики музея-заповедника началась конференция «Диалог культур: Россия – Балканы». На ней были презентованы проекты участников одноименного форума, объединенные темой «Значение наследия Кирилла и Мефодия для сохранения славянской цивилизации».

Многие гости музея-заповедника изъявили желание поделиться своими впечатлениями. Анджелия Дрвенджия из Боснии и Герцеговины впервые приехала в Крым и в Херсонес. Девушка отметила, что группу очень тепло встретили, а сама она осталась в восторге от экскурсии по древнему городу. Особенно ценным для Анджелии стало общение с молодежью полуострова и то, что в дальнейшем она сможет донести правдивую информацию о Крыме своим соотечественникам.

Мирко Калуджерович из Черногории подчеркнул важность проводимого сегодня мероприятия, ведь славянские народы должны объединяться. Античные руины и убранство Свято-Владимирского кафедрального собора особенно впечатлили молодого человека. Другой участник форума «Диалог культур: Россия – Балканы» из Болгарии – Симеон Цветанов – впервые посетил Россию и Крым, но за несколько дней полуостров поразил его своей природой и историей, а Херсонес как нельзя лучше помог понять, как здесь жили люди в далекие эпохи.

Диалог культур и консолидация славянских народов имеет большое значение в современных реалиях. Такое взаимодействие помогает молодым людям не забывать общую историю и знакомиться с ней воочию во время посещения праздничных и тематических мероприятий в музее-заповеднике. Сегодня наши гости больше узнали о крещении князя Владимира в средневековом городе Херсоне (он же Корсунь), а личное присутствие на сакральной земле поразило многих. Вечером молодых людей ждет обзорная экскурсия по Севастополю, после которой они возложат цветы к памятнику Кирилла и Мефодия.

24 мая визит в Херсонес участников форума «Диалог культур: Россия – Балканы» открыл ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. На этой неделе в музее-заповеднике запланирована серия духовно-просветительских экскурсий, а кульминацией праздника станет большой семейный фестиваль, который пройдет 29 мая для всех желающих.

В этот день на сцене Античного театра Херсонеса Таврического выступят творческие коллективы города-героя. Особая программа будет подготовлена для самых юных посетителей музея-заповедника: дети смогут познакомиться с историей славянской письменности, принять участие в увлекательных интерактивных играх и тематических мастер-классах.

Ждем вас на семейном фестивале в Херсонесе!

В своих «Досугах крымского судьи» писатель сравнил вновь отстраиваемый город Севастополь с молодым и дерзким вором, разорившим могилу старца. «Расхаживая по той грустной, безмолвной пустыни и имея повсюду ужас и гибель перед глазами, я предавался мрачным размышлениям... Обряды торжества, украшения, жизнь и любовь, все уступило место небытию и разрушению. Время потребовало перемен, и ужасная декорация предстала на пышной сцене».

Павел Сумароков
Павел Сумароков Русский писатель

И здесь, у святых стен храма, что стоит на месте крещения святого князя Владимира, невольно вспоминаешь пример его жизни. Выйдя из купели крещения, он не огнем и мечом, но словом истины и любовью стал объединять народ — и создал великое Отечество от моря и до моря, которому уже тогда не было равных в Европе. Он, впитав в себя основы христианской культуры и христианскую веру, сумел воплотить этот драгоценный дар в жизни своего народа, заложив основу великой христианской восточной цивилизации, к которой все мы имеем счастье принадлежать, единство и целостность которой особо чувствуешь здесь, на земле древнего Херсонеса

Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл Патриарх Московский и всея Руси

Повели, Государь, и древний Херсонес станет русской Помпеей, заинтересует всю благомыслящую Россию, привлечёт к изучению своих древностей не только русских учёных, но и путешественников из Западной Европы.

Прасковья Уварова
Прасковья Уварова Русский учёный, историк, археолог

Здесь купель нашего крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий. Уступить после сего страну эту кому бы то ни было — значило бы для России отказаться от купели своего крещения, изменить памяти святого Владимира.

Иннокентий (Борисов)
Иннокентий (Борисов) Святитель, архиепископ Херсонский и Таврический

Херсонес имеет для нас особое значение, и мы, безусловно, будем его развивать. То, что сделано, совершенно недостаточно. Знаю, что раскопки проводятся и работа идет, но этого пока недостаточно. Мы должны сделать еще больше и будем развивать Херсонес и дальше как центр притяжения не только для граждан нашей страны, но и тех кто захочет приехать в Севастополь из-за границы

Владимир Владимирович Путин
Владимир Владимирович Путин Президент Российской Федерации

Культурное значение Херсонеса для массы неоспоримо, а для тех немногих ученых, которые специально изучают историю по археологии известного края, недостаточно ознакомления с его древностями, собранными в Эрмитаже и Историческом музее, но необходимо побывать на месте..

Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич
Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич основатель и первый директор музея-заповедника

На утёсе, омываемом беспокойными волнами Понта, лежат груды камня, зияют глубокие ямы и возвышается полуразрушенная стена, массивностью своей напоминающая постройки мифических циклопов, — вот всё, что осталось от Херсонеса Таврического — города, в который, по словам Страбона, «многие цари посылали детей своих ради воспитания духа и в котором риторы и мудрецы всегда были почётными гостями...».

Максим Горький
Максим Горький Русский писатель

В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. 

Владимир Владимирович Путин
Владимир Владимирович Путин Президент Российской Федерации

Здесь были заложены основы нашего государства.
Мы чувствуем особое родство этого источника, откуда пришло к нам православное христианство. Херсонес и все это пространство должны быть возрождены для должного внимания и поклонения, стать источником веры и возвращения к нашей истории для всей Русской православной церкви.

Митрополит Тихон
Митрополит Тихон митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре